Теннисист Роджер Федерер объявил о намерении завершить карьеру

Победитель 20 турниров «Большого шлема» швейцарский теннисист Роджер Федерер завершит карьеру в сентябре по окончании Кубка Лейвера. Об этом спортсмен сам сообщил в Twitter 15 сентября.

По словам 41-летнего Федерера, выступать на прежнем уровне ему больше не позволяют здоровье и многочисленные травмы.

В последний раз теннисист выходил на корт в июле 2021 года в рамках Уимблдона. За свою карьеру он восемь раз выигрывал Уимблдон, шесть раз — Australian Open, пять раз — Открытый чемпионат США и один — «Ролан Гаррос». Всего на его счету 103 выигранных турнира ATP, пишет «Спорт-Экспресс».

Турнир Кубка Лейвера по теннису 2022 года пройдет в Лондоне с 23 по 25 сентября. За команду Европы сыграют также серб Новак Джокович и испанец Рафаэль Надаль.

12 сентября сообщалось, что испанец Карлос Алькарас стал самым молодым победителем Открытого чемпионата США (US Open) и возглавил рейтинг Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), победив в финальной игре 23-летнего норвежца Каспера Рууда. Общий призовой фонд турнира «Большого шлема» US Open — $60 102 тыс.

Российская теннисистка Диана Шнайдер в паре с чешкой Люси Гавличковой обыграли соперниц из Германии и стали победительницами Открытого чемпионата США по теннису среди юниоров в парном разряде 11 сентября.